Правительство Украины утвердило перечень объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автодорог общего пользования государственного и местного значения и объемов бюджетных средств для их финансирования в 2013 году на сумму 681,2 млн гривен, передает Интерфакс-Украина.

На строительство и реконструкцию автодорог планируется израсходовать 616,85 млн гривен, в том числе на дороги государственного значения - 345,473 млн гривен, местного значения - 271,376 млн гривен.

Наибольшие суммы будут направлены на строительство и обустройство в Днепропетровской области участков дороги Знамянка-Луганск-Изварино (179 млн гривен) и строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье (225 млн гривен).
На капитальный ремонт дорог планируется направить 64,35 млн гривен, при этом все средства будут израсходованы на капремонт дорог госзначения.

Напомним, 20 марта Кабмин постановлением №219 утвердил перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автодорог общего пользования государственного и местного значения и объемов финансирования в 2013 году за счет кредитов, привлеченных под государственные гарантии, на сумму 6,975 млрд гривен.

Так, на строительство и реконструкцию дорог планируется направить 3,119 млрд гривен, на капремонт за счет кредитов под госгарантии - 703,535 млн гривен, на текущий ремонт - 3,152 млрд гривен.

Кроме того, указанным постановлением были утверждены объемы возмещения расходов, связанных с выполнением международных соглашений на реконструкцию и капремонт объектов автодорог Киев-Одесса, Киев-Ковель-Ягодин, Киев-Чоп, Киев-Харьков-Довжанский, Киев - Чернигов - Новые Яриловичи в сумме 300 млн гривен.