Казахстан рассчитывает на увеличение объема транзитного грузопотока до 8% от товарооборота между Китаем и Европой. Об этом в ходе круглого стола "Казахстан-2050: Новые континентальные мосты между востоком и западом" сообщил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте страны (КИСИ) Ерлан Карин, передает BNews.kz.

"По мнению разных экспертов, экономистов, объем внешней торговли между Китаем и Европейским союзом к 2020 году может увеличиться с нынешних 500 млрд долларов до около 800 млрд долларов. При этом доля грузоперевозок между Китаем и Европой увеличится до 170 млн тонн. Новые транспортные проекты позволят Казахстану рассчитывать на увеличение объема транзитного грузопотока, по мнению разных экспертов, до 8% общего товарооборота между Китаем и Европейским союзом", - отметил Карин.

Читайте также Народное IPO: как железная дорога научит казахов работать на бирже

По его словам, Казахстан стремится не просто расширить транспортные коридоры между Азией и Европой, а создать пересекающие магистрали с востока на запад и с севера на юг.

Карин считает, что со временем весь Центрально-Азиатский регион превратится в крупнейший евразийский транзитный хаб, через который пройдут основные континентальные транспортные коридоры.