Вследствие непродуманных решений новой власти Крыма по организации полноценного контроля пассажиров, транспортных средств и грузов на административной границе между АР Крым и Херсонской областью, существенно выросли очереди в пунктах контроля. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Так, по данным пограничников, наибольшие затруднения наблюдаются в пункте контроля Чонгар.

"Здесь очереди на выезд из материковой Украины растянулись на 4 километра и имеют тенденцию к увеличению. В среднем оформление одного грузовика у российских пограничников длится не менее 40 минут, а легковых автомобилей - 20 минут. В результате водителям легковых автомобилей приходится ожидать своей очереди около 5 часов, а грузовиков - не менее 10", - отмечается в сообщении.

В это же время на въезд в материковой Украине никаких осложнений не наблюдается, отмечают в Госпогранслужбе Украины.

В ведомстве отмечают, что такая ситуация негативно отражается, в первую очередь, на жителях Крыма, которые вынуждены постоянно ездить на материковую часть Украины. В свою очередь украинские пограничники предпринимают все возможные меры, чтобы облегчить водителям передвижение в оба направления, отмечается в сообщении.