В результате поднятия уровня воды в реках ограничено движение автотранспорта в пяти областях - Ривненской, Черниговской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Киевской. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В Ривненской области ограничен подъезд к селам Дюксин (Костопильский район), Будимля (Дубровицкий район), Тиннена (Сарненский район).

В Черниговской области вечером 7 апреля для пропуска ледохода разведен наплавной мост через Десну на автодороге Новгород-Северский - Бирина. Проезд к селам Бирина и Прокоповна осуществляется через Шостку. Кроме того, продолжается укрепление землеполотна дороги Варва - Хукаловка - Подол.

В Ивано-Франковской области в Верховинском районе вдоль автодороги Гринява - Голошина 4 апреля произошел сдвиг грунта на трех участках дороги: км 1+100, км 2+220, км 4+350. Ведутся работы по уборке грунта с проезжей части и укреплению склона. Движение транспортных средств осуществляется по временной схеме объезда.

В Черновицкой области 7 апреля около полудня на мосту через Днестр на автодороге Житомир-Черновцы (км 303+170) разрушен участок проезжей части с левой стороны по ходу движения, движение транспорта на мосту осуществляется по правой стороне. Работают реверсивные светофоры, регулирующие одностороннее движение поочередно.

В Киевской области в ночь с 6 на 7 апреля на автодороге Юровка - Черногородка (км 16+718) зафиксирован размыв дамбы в непосредственной близости от моста через реку Лупа. Произошел подмыв опоры моста, которая просела на 50-60 см, пролетное строение оперлось на существующие опоры старого моста. Движение транспорта и пешеходов по мосту прекращено. Объезд и подъезд к населенным пунктам обеспечен.