С терминала в порту города Ляньюньган (Китай) со второй половины 2015 года еженедельно будут отправляться пять контейнерных поездов в Алматы (Казахстан) и Ташкент (Узбекистан). Об этом сообщает Портньюс со ссылкой на Казинформ, которое передает информацию президента АО KTZ Express Санжара Елюбаева.

По его словам, казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюньган с мая 2014 года переработал 65 тыс. TEU (план на 2015 год - 250 тыс. TEU), с вводом железной дороги перевезено порядка 130 тыс. тонн грузов. "Мы запустили контейнерный поезд Ляньюньган-Алматы (февраль 2015 года) и Ляньюньган-Ташкент. И ожидаем, что со второй половины 2015 года с нашего терминала будет отправляться пять контейнерных поездов в неделю по этим направлениям", - сказал Елюбаев.

Совместный казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюньган призван повысить экспортно-импортный и транзитный потенциала Казахстана железнодорожным транспортом, обеспечивая кратчайший выход в страны Азиатско-тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Проект также создает возможность развития транзита из этих стран в Центральную Азию, государства Персидского залива, Россию, Кавказский регион и Европу через территорию Казахстана.

Морской порт Ляньюньган входит в число двадцати крупнейших в мире с объемом перевалки 210 млн тонн в год.

Для усиления своих логистических возможностей Казахстан создал судоходную компанию KTZ Express Shipping. В декабре 2013 года KTZ Express купила два сухогруза "Бекет Ата" и "Туркестан" дедвейтом по 5 тыс. тонн каждый для транспортировки сухих грузов из порта Актау в Северные порты Ирана и Азербайджан. В течение 2015-2016 годов планируется увеличение сухогрузного флота компании до четырех единиц.