НОВАТЭК законтрактовал уже треть от проектной мощности своего проекта "Ямал СПГ", договорившись с испанской Gas Natural Fenosa о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на традиционный рынок "Газпрома" - в Европу, пишет Коммерсантъ.

Испанцы будут покупать 2,5 млн тонн СПГ в год по долгосрочному контракту на 25 лет. Поставки будут осуществляться на условиях DES (Delivery Ex Ship, поставка судна без разгрузки в порту назначения), сообщили в НОВАТЭК, не назвав способа ценообразования.

Большая часть поставок СПГ в Европу в последние два года шла по спотовым ценам, единственный заключенный в 2012 году долгосрочный контракт на 15 лет Qatargas с EDF Trading на поставку 3,4 млн тонн СПГ в год в Бельгию был привязан к нефтяным котировкам.

"Ямал СПГ" - проект СПГ-завода на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (запасы по PRMS - 907 млрд куб. м). Предусмотрено три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год, начало поставок - 2016 год, выход на проектную мощность в 2018 году. Стоимость проекта - 20 млрд долларов. Акционеры - НОВАТЭК (80%) и французская Total (20%), достигнута договоренность о вхождении китайской CNPC (20%) за счет доли НОВАТЭКа. Китайцы будут закупать не менее 3 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет на условиях DES и с привязкой цены к японскому нефтяному индексу JCC. CNPC привлечет финансирование китайского консорциума банков, а НОВАТЭК ранее добилась отмены монополии "Газпрома" на экспорт газа и теперь стремится законтрактовать поставки на премиальном азиатском рынке.

Напомним, испанская Gas Natural Fenosa в Украине хорошо известна тем, что властям не удалось договориться с ней об участии в проекте постройки LNG-терминала в Южном (Одесская область), который призван уменьшить зависимость от российского газа. ТЭО проекта разработала "дочка" Gas Natural Fenosa компания Socoin и представила в феврале 2012 года. В ноябре того же года власти Украины торжественно подписали с Gas Natural Fenosa соглашение о создании консорциума по строительству LNG-терминала, однако испанская компания сразу же опровергла эту информацию. Выяснилось, что от испанцев подпись поставил некий Джорди Сарда Бонвехи, лыжный инструктор, который не имел на то права. Интересно, что он вел этот проект со стороны испанцев несколько месяцев и появлялся на публичных мероприятиях, хотя о его существовании Gas Natural Fenosa по всей видимости не знала.