Испанская компания Elsamex SA стала победителем международного тендера на эксплуатационное содержание участка дороги в Украине, и будет получать оплату своих услуг не за выполненные объемы работ, а за эксплуатационное состояние дороги, после приведения ее в соответствие с необходимым уровнем эксплуатации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укравтодора".

Согласно пилотному контракту, подписанному 31 декабря 2013 года, Elsamex SA займется содержанием участка от Брод до Стрыя (км 434 +230 - км 621+500) автомобильной дороги М-06 Киев-Чоп.

По условиям контракта, указанная компания будет не только выполнять капитальный ремонт двух объектов, расположенных на участке - обход Олесько (км 464+500 - км 471+350) и Гамалеевской дамбы (км 527+300 - км 529+300), но и обустроит дополнительное освещение, пункты весового контроля, метеостанции.

Первые ремонтные работы начнутся уже весной 2014 года.

Читайте также Дорожный вопрос: варианты решения проблемы

По словам главы "Укравтодора" Евгения Прусенко, успешная реализация пилотного проекта позволит в дальнейшем использовать эту практику на всей территории Украины, а также создаст конкурентную среду в отрасли, повысит качество эксплуатационного состояния дорог и значительно уменьшит расходы госбюджета.

Как сообщалось со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, первый конкурс на концессионное строительство дорог будет объявлен в марте 2014 года, и будет касаться строительства дороги Львов-Краковец.

Ранее "Укравтодор" определил шесть пилотных проектов концессии в дорожной отрасли: дороги Краковец-Львов-Броды-Ривне, Щербаковка-Харьков-Новомосковск, Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь, Одесса-Рени, Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь, первая очередь кольцевой дороги вокруг Киева.