Испания направит на реализацию железнодорожных проектов в следующем году 5,46 млрд евро или 54% от общей суммы транспортных инвестиций на будущий год (10,13 млрд евро). Это на пять процентов больше, чем в нынешнем фискальном году. Такие данные заложены в проект госбюджета-2016, передает IRJ

На проекты по развитию высокоскоростных железных дорог будет направлено 3,68 млрд евро. В частности, более миллиарда евро вложат в развитие линии из Мадрида в приморскую провинцию Галиция на северо-западе страны. Завершить формирование данного коридора планируется в 2018 году.

Читайте также Испания создаст вторую по величине после Китая высокоскоростную ж/д сеть

466 млн евро будет направлено на ветку Мадрид - провинция Астуриас (восточнее Галиции), 551 млн евро - на маршрут Мадрид - Страна Басков, 260 млн евро - Бобадилья-Гранада на юге страны, 111 млн евро - на линию Мурсия-Альмерия (юго-восток), 209 млн евро - Мадрид-Бадахоз (западная Испания, граничит с Португалией).

Кроме того, 805 млн евро будет выделено в следующем году на продолжение работ по расширению железной дороги с европейской шириной колеи 1435 мм вдоль Средиземноморского коридора от Барселоны до Валенсии и Мурсии.

Читайте также Испания откроет 800 километров скоростных железных дорог в 2015 году

В проекте бюджета также заложены траты на улучшение безопасности на ж/д транспорте (455 млн евро), в частности, на внедрение системы ERTMS (European Railway Traffic Management System) на высокоскоростных линиях, а также на закупку новых поездов (275 млн евро).

Кроме того, 420 млн евро будет потрачено в развитие основной ширококолейной сети Испании (1668 мм), 287 млн евро - в пригородные железнодорожные перевозки (в том числе 205 млн евро на маршруты около Барселоны).

Перевод портала ЦТС