Объем инвестиций, вложенных частными стивидорными компаниями в портовую отрасль Украины, позволит создать дополнительные портовые мощности на 70 млн тонн.

Об этом, как передает Интерфакс-Украина, сообщил генеральный директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов, выступая на Украинском форуме транспортной инфраструктуры, организованном Институтом Адама Смита (Великобритания) и Мининфраструктуры в Киеве во вторник. Стратегическим информпартнером мероприятия является Центр транспортных стратегий.

По словам Смирнова, к настоящему времени общий объем инвестиций стивидоров в портовую отрасль составляет 15 млрд гривен.
Холдинг "Портинвест" на 100% принадлежит группе СКМ. Управляет холдингом ООО "Портинвест", созданным 30 сентября 2010 года.

В состав холдинга входят ЧАО "Стивидорная компания "Авлита", ПАО "Морской индустриальный комплекс" (оба - Севастополь), "Портинвест Лоджистик" (Ильичевск Одесской обл.). Кроме того, в состав холдинга входит ООО "Морской терминал "Южный", которое реализует инвестпроект по строительству глубоководного экспортно-импортного терминала для перевалки навалочных грузов в порту Южный с мощностью 18 млн тонн в год, и ООО "Мариупольский морской терминал", реализующее инвестпроекты в Мариупольском порту, в частности, по строительству инфраструктуры для перевалки зерна и нефти, терминала для перевалки контейнеров.