Ильичевские портовики с 29 по 30 октября обработали рекордное в этом году суточное количество вагонов - 596 единиц. При плане выгрузки 332 вагона фактически выгружено 583 вагона и погружено 13 вагонов. До сегодняшнего дня лучшим считался показатель 7 января текущего года - 501 вагон. Об этом сообщает пресс-служба Ильичевского порта.

В совокупном объеме грузов наибольшую долю составили ЖРК (железорудный концентрат) - 130 вагонов, зерновые грузы - 400 вагонов, в том числе зерно по прямому варианту - 157 вагонов и др.

Читайте также Ильичевский порт будет принимать каждые два из трех судов с южноафриканским углем

Главный диспетчер ГП "ИМТП" Александр Патрик сообщил, что порт способен работать в интенсивном режиме, главное, чтобы не сбивались графики подхода судов, ритмичность подачи железнодорожных составов и благоприятcтвовала погода.

Порт досрочно выполнил план по грузообороту за октябрь, который составлял 1,09 млн тонн. По состоянию на утро 30 октября сверх плана было переработано 80 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. В соответствии с имеющимися заявками портовики прогнозируют, что фактические показатели по грузообороту за октябрь составят порядка 1,3 млн тонн.

В сентябре Ильичевский порт также перевыполнил план месяца - на 17%, обработав 1,234 млн тонн грузов.