Компания International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), образованная в результате слияния авиаперевозчиков British Airways (BA) и испанской Iberia в январе 2011 года, приобретает 220 самолетов Airbus 320, в том числе A320neo, общей стоимостью порядка 20 млрд долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Из 220 самолетов 62 заказаны для испанской бюджетной авиакомпании Vueling, над которой IAG получила контроль в апреле этого года. Стоимость 62 самолетов по ценам каталога составляет 5,4 млрд долларов, однако авиакомпании обычно получают серьезные скидки от производителя за большие заказы.

IAG закрывает неприбыльные короткие маршруты испанской авиакомпании Iberia и сокращает более 3 тыс. рабочих мест в ней в рамках плана достижения операционной прибыли в размере 1,6 млрд евро в 2015 году. Трансформация операций IAG в Испании предполагает расширение деятельности бюджетного авиаперевозчика Vueling.

"Этот заказ является первым сигналом намерения IAG использовать Vueling для замещения Iberia на ряде краткосрочных маршрутов", - считает аналитик Goodbody Stockbrockers в Дублине Дональд О'Нил. Эксперт полагает, что Vueling также может быть использована для замещения British Airways на наименее прибыльных направлениях.

Vueling получит новые самолеты Airbus в период с 2015 по 2020 гг., это позволит ей заменить некоторые из ее старых самолетов A320 и расширить свой флот. Вклад Vueling в операционную прибыль IAG во втором квартале 2013 года составил 27 млн евро, British Airways - 247 млн евро, тогда как Iberia сократила прибыль IAG на 35 млн евро.