Коллегия Евразийской экономической комиссии с 1 октября 2014 года вводит обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги (входит в РЖД), передает РЖД-Партнер со ссылкой на ИА JustMedia.

Для координации взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), внедрения новых информтехнологий, включая электронный документооборот, РЖД и Федеральная таможенная служба создали рабочую группу по вопросам совершенствования таможенных операций и таможенных процедур.

Как отмечается, первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2011 году. Сегодня все участники ВЭД, заинтересованные в скорейшем прохождении своих товаров через ж/д пункты пропуска, имеют возможность предоставлять предварительную информацию через сайт ФТС. В результате к моменту прибытия на пункт пропуска таможенные органы получают все необходимые данные для принятия решений, в частности, о проведении досмотра.

C 1 октября 2014 года грузоотправители должны будут в обязательном порядке предоставлять предварительную информацию о ввозимых грузах через сайт РЖД. В тестовую эксплуатацию портал для отправки данных будет запущен в сентябре текущего года. Предполагается, что предварительное информирование о ввозимых грузах сократит время оформления грузов в железнодорожных пунктах пропуска.

Как напоминает издание, в 2011 году был утвержден план основных мероприятий по организации электронного взаимодействия между ФТС России и РЖД. В ходе работы были изданы два приказа, которые позволили сократить время проведения таможенных процедур за счет обработки информации в электронном виде. Если ранее среднее время совершения таможенных операций составляло 120-200 минут, то с учетом электронного обмена данными оно сократилось до 60-90 минут, а в отдельных случаях, при оформлении однородных категорий товаров - до 15-35 минут.