Грузооборот ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (КТСП) за январь-март 2013 года составил 89,958 тыс. TEUs, что в 1,9 превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает portnews.ru

За первые три месяца 2013 года объем импорта на «КТСП» в сравнении с I кварталом прошлого года увеличился на 84% - до 48, 039 TEUs, объем экспорта на 90% – до 41, 919 тыс. TEUs.

За отчетный период на причалах компании обработано 75 судов. Средний оборот на одно судно составил 1199 TEUs.

Указывается, что положительная динамика обусловлена увеличением объема операций на железнодорожном фронте, а также модернизацией производственных мощностей компании. Так, 1 января 2013 года на территории «КТСП» открылось депо порожних контейнеров операционной вместимостью 2400 TEUs. Новый объект ориентирован на прием, хранение и выдачу порожних контейнеров для отправки по железной дороге или автотранспортом. Также для обеспечения работы комплекса введены в эксплуатацию три новых погрузчика порожних контейнеров.
 
«Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – комплекс по перевалке контейнеров на территории четвертого грузового района «Большого порта Санкт-Петербурга» площадью 32 га и пропускной способностью 430 тыс. TEUs. Терминал ориентирован на обслуживание всех видов экспортных и импортных контейнерных грузов, в том числе рефрижераторных. Комплексная автоматизированная система управления «КТСП» позволяет оптимально использовать производственные возможности и осуществлять электронный обмен данными с клиентами. В 2012 году грузооборот компании составил 326 199 TEUs.