Грузооборот импортных железнодорожных перевозок в Украину в 2015 году прогнозируется на уровне 19,336 млн тонно-километров, что на 2,1% больше, чем в 2014 году и является наибольшим показателем по импорту, начиная с 1996 года.

Согласно тексту пояснительной записки к финансовому плану железных дорог Украины на 2015 год, текст которой обнародован на веб-сайте Министерства инфраструктуры Украины, в импортной структуре перевозок, основным видом грузов запланированы перевозки угля, нефтепродуктов и руды, пишет Интерфакс-Украина.

Объем транзитных перевозок в разрезе грузооборота в 2015 году прогнозируется на уровне 29,34 млн тонно-километров, что на 4,2% меньше, чем в 2014 году и являются наименьшими за последние пять лет.

При формировании объемов транзитных перевозок учтено, что в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана действует упрощенная система таможенного контроля транзитных грузов, поэтому почти 90% объемов украинского транзита формируется в этих странах. Основными транзитными грузами останутся руда, нефтепродукты, уголь.

Объемы перевозок нефтепродуктов уменьшились за счет сырой нефти из РФ, из-за частичной переориентации на порты России.

Перевозки азотных удобрений из РФ уменьшились из-за небольшого спроса зарубежных потребителей, учитывая стагнацию рынка удобрений. В такой ситуации предприятия переориентируют реализацию азотных удобрений на внутренний рынок.

В свою очередь экспортные перевозки запланированы на уровне 89,262 млн тонно-километров, что на 5,2% меньше, чем в 2014 году.

"Уменьшение экспортных перевозок планируется за счет снижения объемов перевозки стройматериалов и угля, учитывая потребность в них на внутреннем рынке. Руда, которая поставляется на украинские металлургические предприятия в зоне АТО (учитывая уменьшение их производства или остановку) будет идти на экспорт. Уменьшение объема перевозки щебня прогнозируется в связи с сокращением заказов от предприятий РФ", - сообщается в пояснительной записке.

Согласно ей, в настоящее время загрузка мощностей большинства металлургических заводов, расположенных в восточной части Украины остается пониженной из-за нехватки кокса и железорудного сырья.

"Главной причиной сокращения отгрузок каменного угля являются активные боевые действия и повреждения инфраструктуры в зоне АТО, где расположено большинство предприятий-грузоотправителей угля. В последние месяцы шахты по выемке коксующегося угля почти не осуществляют добычу на фоне проведения военных действий. Более того, несмотря на разрушение железнодорожных веток, угольные компании не могут отгрузить сырье на обогатительные фабрики для переработки, а концентрат - конечному потребителю", - сообщается в документе.

Внутригосударственные перевозки прогнозируются на уровне 56,07 млн тонно-километров, что на 16,9% меньше чем в 2014 году. Основными грузами останутся уголь, нефтепродукты, руда и стройматериалы.

"Из-за боевых действий на востоке ощущается значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического, добыча которого сконцентрирована в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей. В восточных регионах сосредоточено около 60% коксохимических мощностей Украины, львиная доля которых в настоящее время фактически остановлена. На неподконтрольных украинской власти территориях концентрируется около 64% мощностей по выпуску кокса", - сообщается в пояснительной записке к финплану.

Согласно ей, в общем, учитывая, что собственниками нефтеперерабатывающих предприятий Украины является преимущественно российский бизнес, переработка нефти происходит только на Кременчугском НПЗ и Шебелинском ГПЗ. Снижение перевозок нефтепродуктов прогнозируется в основном за счет уменьшения перевозок с ООО "Укртатнафта".

В целом, финплан на 2015 год прогнозирует перевозку по ж/д 335,445 млн тонн грузов, что на 13,9% меньше чем в 2014 году.