Консорциум, который построит мультифункциональный порт Анаклия (Западная Грузия), будет определен летом 2015 года. Правительственная комиссия перевела на второй этап 7 из 12 крупных консорциумов, выразивших заинтересованность в строительстве и управлении глубоководным портом. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу грузинского премьера.

Согласно информации, перешедшие на второй этап компании должны представить концепцию развития порта и предложения по финансированию, на что им дается срок в 4 месяца. Техническую и финансовую сторону оценит нанятая правительством Грузии немецкая компания.

Прием заявок на участие в конкурсе на выражение интересов на строительство и оперирование новым мультифункциональным портом в Анаклия завершился 17 октября. В конкурсе принимали участие 12 компаний из разных стран, в том числе из Бельгии, Индии, Сингапура, США, Кипра, Китая, Великобритании.

Для рассмотрения заявок претендентов на реализацию проекта была создана комиссия во главе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Данному решению предшествовало исследование по выбору наилучшей локации для порта. В результате из 10 мест между Ингури и Чорохи преимущество было отдано Анаклии, так как по сравнению с альтернативными локациями, причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону.

По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклии предполагается развить логистическую и промышленную зону, построить международный аэропорт и терминал сжиженного газа.