ООО "Агрофирма "Виктория" (Сумская обл.), входящая в группу компаний "ЛНЗ", начала строительство в Сумской области элеватора мощностью единовременного хранения зерна 77 тыс. тонн, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Сумской облгосадминистрации.

Предварительная стоимость строительства и оборудования составляет 130 млн гривен.

На сайте группы "ЛНЗ" отмечается, что мощность нового элеватора по отгрузке зерна составляет 54 вагона в сутки. Компания также указывает, что намерена увеличить мощности своего элеватора в Черкасской области, которые сейчас составляют 55 тыс. тонн, путем установки двух новых силосов общей емкостью 20 тыс. тонн и модульного напольного хранения на 7 тыс. тонн.

Группа "ЛНЗ" создана на базе Лебединского семенного завода и специализируется на торговле семенами сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и рапса, выращивании сельскохозяйственной продукции, животноводстве. В обработке группы находится 50 тыс. га земли, а поголовье крупного рогатого скота составляет 5 тыс. голов.

Согласно данным финотчета ПАО "Лебединский семенной завод" за 2012 год, 41,4% его акций принадлежит физлицу Дмитрию Кравченко. В 2012 году ПАО получило чистый доход от реализации 406,88 млн гривен и чистую прибыль - 251 тыс. гривен.