Группа ИСТ планирует построить в порту Усть-Луга (Ленинградская область) терминал по перевалке генеральных грузов и удобрений мощностью более 4 млн тонн в год. Соответствующее соглашение было подписано между "Компанией Усть-Луга" (заказчик-застройщик порта) и ООО "Балтийский терминал удобрений" (группа ИСТ) в ходе Петербургского экономического форума, передает ПортНьюс.

Терминал должен появиться в 2016 году. В рамках проекта предполагается создание искусственного земельного участка, на котором и будут построены перевалочные мощности. Дноуглубление уже начато. Сумма инвестиций не уточняется.

Морской терминал является частью инвестпроекта по строительству карбамидного завода на территории индустриальной зоны, прилегающей к порту. Терминальный комплекс и завод будут связаны коридором коммуникаций, позволяющим осуществлять транспортировку продукции от завода до порта с минимальными издержками. Завод будет включать производство из природного газа синтетического аммиака, раствора и грануляции карбамида мощностью 350 тыс. тонн аммиака и 1,2 млн тонн карбамида в год.

Строить предприятие будет учрежденной группой ИСТ Балтийский карбамидный завод. Основным поставщиком технологических решений выступает итальянская компания SAIPEM. Генпроектировщик - ИСМ (совместное предприятие ИСТ и израильской инжиниринговой компании Baran Group). Инвесторы утверждают, что новое предприятие будет в 2-3 раза эффективнее существующих азотных производств в России.