Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) планирует в ближайшее время запустить форвардную кампанию по закупке зерна урожая 2015 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз Минагропрода.

Со ссылкой на данные первого замминистра Ярослава Краснопольского отмечается, что ГПЗКУ закупит по форвардным контрактам 300 тыс. тонн пшеницы и ячменя нового урожая.

Ранее и.о. главы правления ГПЗКУ Валерий Томиленко сообщил, что корпорация ищет механизмы для запуска форвардной кампании в 2015 году.

"Мы ищем и уже практически вышли на механизм, который даст нам возможность работать по этой программе. Мы пересмотрели процедуру выбора контрагентов, установили критерии и размер под данную программу и намерены поддержать украинского сельхозпроизводителя", - сказал он в интервью Интерфакс-Украина, добавив, что для форвардной кампании будут использованы средства в рамках привлеченного китайского кредита.

Задолженность сельхозпроизводителей перед ГПЗКУ по форвардным контрактам предыдущих лет оценивается более чем в 250 млн гривен.
ГПЗКУ существует с августа 2010 года. В состав корпорации входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о получении кредита на 1,5 млрд долларов, который планировалось потратить на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС). До конца 2015 года ГПЗКУ в рамках данного контракта намерена экспортировать 3,5 млн тонн зерновых.