ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) увеличила размер предварительной платы по форвардным контрактам на поставку зерна на 0,3 тыс. грн/тонн до 1 тыс. грн/тонн, передает Интерфакс-Украина.

"Существенно увеличивая размер предоплаты, мы не просто даем больше, а увеличиваем финансирование на главном этапе - когда сеется и выращивается урожай. Таким образом, общие условия форвардной программы ГПЗКУ становятся более привлекательными и выгодными", - говорится в сообщении ГПЗКУ со ссылкой на замглавы ее правления Роберта Бровди.

В связи с повышением размера авансового платежа ГПЗКУ рассчитывает на активизацию участия аграриев в своей форвардной программе.

К настоящему времени корпорация заключила и профинансировала 293 форвардных контракта на поставку 467 тыс. тонн зерна урожая 2013 года. Сумма авансовых платежей по ним составила 357,5 млн гривен. Всего с начала действия первого этапа форвардной закупки зерна корпорация получила более 500 заявок на поставку около 800 тыс. тонн зерна.

ГПЗКУ 25 февраля начала прием заявок на закупку зерна на условиях форварда общим объемом 2 млн тонн. Компания закупает по форварду продовольственную и фуражную пшеницу и кукурузу.

В конце 2012 года корпорация получила первый транш кредита Экспортно-импортного банка Китая в размере 1,5 млрд долларов, который планировала использовать в том числе на форвардные закупки зерна для последующей их поставки в Китай. Всего в 2013 году ГПЗКУ планировала поставить в Китай 4 млн тонн зерна, из которых 2 млн тонн планировалось закупить на украинском рынке по форварду, и столько же - по прямым контрактам.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В состав компании входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. 44 подразделения-филиала ГПЗКУ суммарно могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов - 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.