ГП "Антонов" (Киев) презентует на международной оборонной выставке DEF Expo-2014, которая пройдет 6-9 февраля в Нью-Дели (Индия) семейство региональных самолетов Ан-148/158. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время предприятия авиапрома Украины выполняют контракт по глубокой модернизации 105 легких транспортных Ан-32 индийских ВВС, уже завершена модернизация 35 самолетов.

"Антонов" предлагает индийским партнерам новые направления взаимодействия в рамках военно-технического сотрудничества. В числе перспективных совместных проектов - создание, производство и обеспечение послепродажной поддержки самолетов различного назначения на основе единой платформы, которые смогут эффективно выполнять задачи, как гражданских авиаперевозчиков, так и государственных ведомств Индии. Такой поход обеспечит эксплуатантам ряд преимуществ, связанных с высокой степенью унификации новых машин", - подчеркнули в пресс-службе.

Как отметили в ГП, для реализации этой программы "Антонов" предлагает использовать семейство региональных реактивных самолетов Ан-148/158.

"Его базовые варианты эксплуатируются в четырех странах мира, в широком спектре погодных и климатических условий. При этом они одинаково хорошо работают и на ВПП лучших аэропортов Европы, и на "взлетках" с низким качеством покрытия", - подчеркивают в пресс-службе.

В ГП "Антонов" также отметили, чтто проведенные испытания доказали способность самолетов семейства базироваться на высокогорных аэродромах на высоте до 4000 м над уровнем моря, что особо актуально для условий эксплуатации в Индии. На выставке в том числе будут представлены самолеты Ан-148-100ЕА и конвертируемый медицинский Ан-148-100ЕМ, перспективные варианты транспортного и морского патрульного назначения.

Ан-148-100 предназначен для перевозки 68-85 пассажиров на расстояние 2000-4400 км. Ан-158 может взять на борт 99 пассажиров и перевезти их на расстояние 2500 км.

Программа Ан-148 реализуется в широкой международной кооперации, с участием 214 компаний из 14 стран мира. Серийными производителями Ан-148 выступают ГП "Антонов" и ОАО "ВАСО" (Воронеж, Росси). Сборка Ан-158 производится на мощностях в Киеве.