Капитализация компании "Газпром" в Москве и Лондоне впервые с 2009 года упала ниже 100 млрд долларов, пишут Ведомости.

Так, на LSE рыночная капитализация, согласно данным из системы Bloomberg, уменьшилась в середине дня до 99,96 млрд долларов. К 15:30 по Киеву падение ускорилось до 2% и капитализация упала еще ниже - до 99 млрд долларов.

На Московской бирже капитализация компании к 14:00 по Киеву упала на 1% до 99,87 млрд долларов.

Сейчас "Газпром" остается самой дорогой российской компанией, но с начала года акции компании упали на 10,2%. Последний раз так дешево "Газпром" стоил весной 2009 года после острой фазы кризиса, а на дне, в октябре 2008 года, его котировки достигали 87,9 руб. за акцию (сейчас на Московской бирже - 130,9 рублей).

В июне 2008 года, когда "Газпром" стоил 360 млрд долларов, председатель правления газовой монополии Алексей Миллер говорил, что в течение следующих 7-8 лет "Газпром" станет крупнейшей в мире акционерной компанией с капитализацией в 1 трлн долларов.

Причина падения акций "Газпрома" в снижении ожидаемой дивидендной доходности по его акциям, считает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

В свою очередь начальник отдела управления инвестициями "Солида" Михаил Королюк считает, что на падение котировок повлияла совокупность плохих новостей. Хотя, по его мнению, финансовые результаты компании в 2013 году будут очевидно лучше, объемы экспорта растут, страхи о вытеснении компании из Европы существенно преувеличены, спот-цены существенно выросли и превышают цены долгосрочных контрактов "Газпрома".

Отметим, сейчас одной из главных угроз, которая обсуждается на рынке, является прогнозируемое ослабление позиций "Газпрома" из-за масштабной добычи сланцевого газа в США, что уже привело там к обвалу внутренних цен на газ. Ожидается, что США в течение нескольких лет начнет экспорт значительных объемов сжиженного газа в Европу и доля "Газпрома" на нем сократится.