Немецкая E.Оn Global Commodities SE подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам. Об этом сообщают Ведомости.

Как рассказал источник, близкий к одной из компаний, с 2012 года между "Газпромом" и E.On действует "корректирующее" дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 году компания получила 19,6 млрд куб. м российского газа. Теперь "Газпром" отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, - именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме.

Споры о пересмотре контрактных цен "Газпром" также ведет с Shell. В ноябре обещает начать переговоры о пересмотре контракта и польская PGNiG. Кроме того, недавно иск к "Газпрому" подал и "Нафтогаз Украины".

"Европу поразило спотовое сознание, из-за этого она проиграла конкуренцию за мировой СПГ, он ушел со спотового рынка Евросоюза и ушел по долгосрочным контрактам в Азию, где цены выше, и в Европу уже не вернется", - говорил ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Условия диктует рынок <...> Наши клиенты в Европе требуют от нас цен, основанных на спотовых, рыночных ценах. И мы вынуждены идти на уступки, в противном случае мы рискуем потерять своих клиентов", - сказал газете один из клиентов "Газпрома".

"Согласно BAFA с марта основным поставщиком газа в Германию стала Норвегия", - говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его мнению, причина в том, что российский газ стал самым дорогим в стране. "Газпром" от снижения выиграет - вырастут объемы продаж: опыт прошлого года показал, что снижение цен полезно", - отмечает Корчемкин. В 2013 году "Газпром" поставил в Европу и Турцию рекордные 162,7 млрд куб. м газа, увеличив свою долю на рынке до 30%.