Фонд госимущества Украины (ФГИ) объявил конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены для определения стоимости целостного имущественного комплекса ГП "Морской торговый порт Южный" с целью передачи его в концессию, а также для определения стоимости других необоротных и оборотных материальных активов для их выкупа концессионером в соответствии с условиями концессионного договора. Соответствующее объявление опубликовано в официальном издании "Ведомости приватизации", передает Интерфакс-Украина.

Согласно объявлению, балансовая остаточная стоимость основных средств порта, незавершенного строительства, долгосрочных финансовых инвестиций, нематериальных активов по состоянию на 30 сентября 2014 года составляет: основные средства - 1,489 млрд гривен, нематериальные активы - 30,881 млн гривен, незавершенное строительство - 21,632 млн гривен.

Читайте также Южный обеспечил треть морского грузопотока континентальной Украины

Размер земельного участка (участков) - 189,869 тыс. га, его целевое назначение - для размещения и эксплуатации зданий и сооружений морского транспорта, эксплуатации и обслуживания производственных объектов, под перегрузочный комплекс генеральных грузов открытого хранения на причале №9, а также для эксплуатации и обслуживания производственных объектов портового флота порта.

Правовой режим земельного участка (участков): земли транспорта, земли водного фонда. Нормативно-денежная оценка земельного участка (участков) составляет 18,810 млн гривен, 3,049 млн гривен, 526,011 млн гривен, 769 тыс. гривен.

От претендентов для участия в конкурсе требуется наличие соответствующей квалификации, подтвержденной Госреестром оценщиков и субъектов оценочной деятельности. Кроме того, необходим опыт в оценке активов и бизнеса предприятий-монополистов, а также предприятий сферы транспорта (в Украине и других странах мира), опыт ведения оценки основных средств предприятий разных отраслей экономики общим количеством не менее 10 тыс. ед. основных средств в каждом проекте (не менее пяти проектов).

Также претендент должен представить перечень оценщиков, которые будут привлечены к выполнению работ и подписанию отчетов (не менее пяти штатных оценщиков). Документация от кандидатов принимается до 17:00 30 декабря, раскрытие заявок намечено в ФГИ на 15:00 12 января 2015 года.

Читайте также Порт Южный ожидает миллиардный прирост портовых сборов от реализации инвестпроектов

Порт Южный основан в 1978 году, расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км.

Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами. В его акватории также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал "Пивденный", терминал ООО "Трансбункер-Юг" по перевалке нефтепродуктов, терминал ООО "Трансинвестсервис" (ТИС), специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж", комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ".