Транспортный совет Евросоюза инициировал проект Shift2Rail, в рамках которого при партнерстве с бизнесом будет проведено исследование железнодорожного рынка ЕС с целью улучшить его конкурентность. Стоимость проекта оценивается почти в миллиард евро. Об этом сообщает Europolitics.

Проект направлен на увеличение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры ЕС, повышение надежности и качества предоставляемых услуг в этом секторе, а также на значительное снижение расходов на обслуживание подвижного состава и инфраструктуры в рамках жизненного цикла.

Проект Shift2Rail рассчитан на шесть лет и может стартовать в начале 2015 года. Как ожидается, утверждение инициативы Транспортным советом состоится в июне после принятия соответствующего решения Европарламентом в апреле.

Предполагается, что около 450 млн евро на проект выделит Евросоюз, еще 470 млн евро ожидается от государственного сектора стран-членов ЕС. Таким образом, сумма вложений составит 920 млн евро. Для сравнения, Евросоюз на исследование железнодорожного сектора потратил в 2007-2013 гг. 155 млн евро.

Одной из целей Shift2Rail определено улучшение надежности и пунктуальности железнодорожного транспорта на 50%. Чтобы достичь этого, предполагается, что производители сфокусируются на разработке подвижного состава большей вместительности, а также инноационных систем железнодорожной инфраструктуры.

К проекту будут привлечены такие компании, как Alstom, Thales, Siemens и другие.

Перевод портала ЦТС