Совет ЕС по иностранным делам принял во вторник решение о продлении до 12 декабря 2016 года мандата миссии Евросоюза EUCAP Nestor, предназначенной для усиления региональных возможностей по борьбе с пиратством в районе Африканского Рога. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на коммюнике, распространенном в Брюсселе.

В документе уточняется, что эта миссия является частью глобального подхода ЕС к борьбе с морским пиратством и действует в дополнение к миссии EUNAVFOR Somalie (военно-морская сила ЕС у берегов Сомали) и миссии по подготовке кадров в Сомали.

Задача EUCAP Nestor в том, чтобы помочь странам Африканского Рога и западной части Индийского океана лучше использовать свой потенциал по охране и контролю в территориальных водах с целью более эффективной борьбы с пиратством.

Как отмечается в коммюнике, речь идет главным образом о консультационных функциях и обучении кадров береговой охраны, судебной системы и полиции.

В настоящее время деятельность в рамках этой миссии осуществляется в Сомали и Джибути, на Сейшельских островах, а также в Танзании. В состав миссии входят около 80 международных сотрудников из нескольких стран ЕС.

Миссия располагает бюджетом в 11,9 млн евро на период с ноября 2013 до октября 2014 года.