Украинские импортеры нефтепродуктов столкнулись с ужесточением условий поставок в связи с валютным кризисом. Об этом OilNews сообщили участники рынка.

Один из ведущих экспортеров - польский концерн Orlen - перешел исключительно на предоплату, хотя ранее предоставлял отдельным клиентам товарные кредиты и отсрочки по платежам. Компания осуществляет поставки с литовского НПЗ в Мажейкяе и польского в Гданьске.

Произошли изменения и в работе БНК - государственного экспортера нефтепродуктов из Беларуси. В условиях валютной волатильности компания приняла решение приостановить работу с украинским контрагентами через дочернюю компанию "БНК-Украина" и перевести контракты на британскую "дочку" BNK UK Ltd.

"Запасы топлива в Мозыре велики, особенно по дизтопливу, но со стороны украинских компаний начались срывы контрактов и платежей", - описывает ситуацию один из белорусских трейдеров.

Без изменений остается только деятельность компании "Ромпетрол Украина", представляющей одноименный румынский концерн. В то же время трейдер торгует по максимальным ценам, что находит свое объяснение в необходимости страховаться, а также, по сути, в безальтернативности, особенно на юге. Источник в компании сообщил, что с апреля поставки могут вырасти до уровня 40-45 тыс. тонн.

Пока неизвестна позиция российских экспортеров. Поставки из России сильно снизились, но участники рынка объясняют это сезонными факторами, непроходными ценами и нежеланием основных импортеров рисковать. В частности, стало известно, что "ЛУКОЙЛ-Украина" временно ограничил поставки потребностями розничной сети, отказавшись от оптовых продаж.