Потенциал наращивания выручки от экспорта ТОП-10 позиций украинской сельхозпродукции в Китай составляет 3,5 млрд долл., следует из рассчетов УКАБ.

"В настоящее время отечественные экспортеры используют потенциал наращивания объемов экспорта продукции в Китай только на 10%. Учитывая ограничения, стоящие на пути наших товаров в Поднебесную в виде квот и получения необходимых сертификатов качества и т.п., данный потенциал можно назвать ориентировочным. Кроме того, по некоторым позициям Украина способна закрыть лишь часть импорта Китая, при этом переориентировав весь свой экспорт на эту страну, что, конечно, невозможно", - объясняют в УКАБ.

Однако предложенная экспертами (см. фото) таблица дает понимание того, в каком объеме Украина имеет свои доли на аграрном рынке Китая и какие существуют перспективы наращивания представленных культур.

Методология расчетов заключалась в определении перечня той агропродукции, по которой в период с 2008 по 2014 годы Китай был чистым импортером, а Украина - экспортером. На следующем этапе сравнивалась конкурентоспособность отечественной продукции по ценам на внутреннем рынке Китая.

В список были включены сырье (зерно) и продукция переработки, объемы которых Китай импортирует больше всего. Это, например, соя, сорго и ячмень. К сожалению, в 2014 году Украина занимала нишу лишь в сегменте ячменя, где доля украинской продукции достигала 3% в натуральном выражении и 4,5% в денежном. Стоимость отечественного ячменя для Китая была ниже на 44% по сравнению со средней ценой импорта, однако за счет логистических расходов, где имеют преимущество Австралия и Канада, доля в общем объеме импорта была незначительной. Таким образом в Украине в ближайшее время есть все предпосылки к увеличению объемов поставок зерновой в Поднебесную и возможность сразиться с Францией, которая занимает второе место по объемам экспорта ячменя в эту страну.

Анализируя данные таблицы, следует отметить проблему рынков сбыта для нишевых культур. Выращивание сорго имеет перспективы, ведь средняя экспортная цена данной культуры на 55% ниже конкурентов - США и Австралии - но, опять же, логистика несколько уменьшает конкурентные преимущества украинского сорго. В то же время, продукты переработки нишевых культур, например, рапсовое масло, имеют потенциал к наращиванию, ведь Украина заняла пятое место по объемам его экспорта в Китай.

В таблице не представлены продукты, потенциал экспорта которых использован почти полностью. Например, ​​подсолнечное масло, потому что Украина почти полностью перекрыла потенциал экспорта масла в Китай, ведь в 2014 году было импортировано 451 тыс. тонн, 426 из которых приходились на Украину, поэтому данная позиция была удалена из списка потенциальных.

Стоит отметить, что при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия три года назад был открыт доступ украинской кукурузы к рынку Китая, а объемы экспорта были нарощены с 108 тыс.тонн в 2013 году до 964,5 тыс.тонн в 2014 году. Итак, есть надежда, что в ближайшее время Украина будет иметь перспективы расширения ассортимента продукции, экспортируемой в Китай, ведь решение проблем на государственном уровне является более эффективным для экономики страны, чем единичные попытки выхода на рынки со стороны агропроизводителей.

10478ad01d292beaf52200828eb98269