Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине 200 млн евро в качестве второго, заключительного, транша по проекту реконструкции автомобильных подходов к Киеву. Совет директоров банка одобрил этот вопрос на заседании во вторник, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ведущего советника по внешним связям украинского представительства банка Антона Усова.

Он подчеркнул, что это первое решение о кредитовании государственного сектора после сделанного ЕБРР заявления о его возобновлении в марте текущего года.

Усов напомнил, что проект общей стоимостью 450 млн евро был одобрен еще в 2010 году, в его рамках Украина получила первый транш размером 250 млн евро, средства были направлены на реконструкцию участков дорог М-06 Киев-Житомир ("Укравтодор" ранее оценивал его протяженность в 137,9 км) и М-07 Киев-Ковель (44,9 км) на подходах к столице.

Советник по внешним связям банка уточнил, что средства второго транша пойдут на капитальный ремонт на участках дорог М-05 Киев-Одесса ("Укравтодор" ранее оценивал его протяженность в 74,3 км), М-01 Киев-Чернигов (79,4 км), Н-01 Киев-Знаменка (28,7 км) и Р-02 Киев-Иванков-Овруч (36,6 км), а также на работы на окружной дороге Житомира.

Напомним, в 2010 году общая стоимость проекта реконструкции автомобильных подходов к Киеву оценивалась в 1,1 млрд евро с долей ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) по 450 млн евро.

Получателем средств под государственные гарантии выступает "Укравтодор". Договор с ЕБРР был подписан в ноябре 2010 года. Он предусматривает получение кредита на 15 лет под Libor+1% с отсрочкой платежа на четыре года. Соглашение с ЕИБ рассчитано на срок 20 лет под ставку EURIBOR+0,7% со льготным периодом пять лет, подписано в мае 2011 года.