Объем инвестиций в российскую инфраструктуру может достигнуть 970 млрд долларов к 2030 году. Такую оценку дает компания E&Y в исследовании, презентация которого пройдет в рамках второго дня Петербургского международного экономического форума, передает Прайм.

Наибольший объем инвестиций - 462,4 млрд долларов - планируется направить на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта. "Основная их часть предусмотрена планом развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения на перспективу до 2030 года", - уточняется в исследовании.

Вторым по объему направлением инвестирования является строительство автодорог и мостов - 274,6 млрд долларов. Около 21,9 млрд долларов запланировано в воздушный транспорт; 30,5 млрд долларов - в морской и около 4,7 млрд долларов - в речной. На проекты в сфере энергетики и водоснабжения может быть направлено более 175 млрд долларов.

E&Y проанализировала 325 запланированных инфраструктурных проектов, 44% из них предполагают привлечение частных инвесторов (государственно-частное партнерство или исключительно реализация частным инвестором).

В рамках ГЧП, в частности, планируется реализовать 112 проектов при инвестициях в размере почти 676,7 млрд долларов. Полностью государственное финансирование предусмотрено по 182 проектам; общая сумма инвестиций по ним оценена в 284,4 млрд долларов.