Движение автотранспорта по второй части тоннеля транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве должно быть открыто до конца текущего года, такую задачу поставил вице-премьер Александр Вилкул в ходе выездного рабочего совещания на Почтовой площади во вторник, передает Интерфакс-Украина.

По информации вице-премьера, на сегодняшний день в тоннеле обустроены инженерные сети и песчаная основа для дорожного покрытия, начаты работы по установке дренажной системы для отведения дождевой воды.

Общий объем финансирования работ по обустройству развязки составляет 426 млн гривен, из которых на сегодняшний день профинансированы из госбюджета 181 млн гривен, из местного - 140 млн гривен. Помимо того, до конца года планируется профинансировать еще около 40 млн гривен, а в следующем году - примерно 70 млн гривен для завершения отделочных работ.

Вилкул отметил, что принципиальным условием правительства при реализации этого проекта было использование украинских строительных материалов. "Поэтому во время строительства было использовано 95% строительных материалов отечественного производства", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что проект развязки на Почтовой площади является последним объектом, который необходимо построить для создания в городе современной автомагистрали бесперебойного движения от ул. Набережно-Крещатицкой до Набережного шоссе. По его словам, пропускная способность магистрали увеличится с 85 до 110 тыс. автомобилей в час.

И.о. главы КГГА Анатолий Голубченко в ходе совещания сообщил, что на сегодняшний день существует задолженность перед подрядчиками по строительству в размере 40 млн гривен. В ближайшее время 10 млн гривен будет погашено, этот вопрос решается в Госказначействе.