Проект финансового плана госпредприятия "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская область) на 2015 год предполагает получение 1,6 млрд гривен доходов, что вдвое больше, чем в 2014 году. Затраты планом предусмотрены в размере более 1 млрд гривен, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Валерия Вощевского.

Финансовый план ИМТП одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики. Теперь он будет вынесен на голосование Кабинета министров для окончательного утверждения.

Согласно проекту плана, порт направит инвестиции на свою модернизацию. В частности, речь идет об обустройстве площадки для обработки списанных судов и металлолома, построения трех индивидуальных котелен и закупки нового буксира.

Напомним, неделю назад от выполнения обязанностей было отстранено руководство ИМТП в связи с подозрениями в коррупции. Читайте подробнее

Ильичевский морской порт - один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать наливные, навалочные и генеральные грузы. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность порта - свыше 30 млн тонн. Пропускная способность по перевалке контейнеров - 1,15 млн TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием трех океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU, длиной до 300 метров.