ООО "Блексиа Ферри и Инвестиции" (БФИ) взяло в лизинг теплоход для перевозки железнодорожных составов, автомобильной техники и контейнеров. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на лизингодателя - ОАО "ТрансФин-М" (ТФМ).

Соответствующие договоры подписаны в апреле, сумма сделки составляет 340 млн рублей с НДС (9,8 млн долларов). Срок действия договора лизинга - 10 лет (с обязательной постановкой в Международный российский реестр судов).

Судно вмещает 40 вагонов и достигает при эксплуатации скорости в 10 узлов. Паром способен заходить в мелководные порты Черноморско-Азовского бассейна, в частности, в порт Кавказ. Судно планируется использовать в Черном море, в том числе для нужд Крыма. Дедвейт судна - около 6,9 тыс. тонн.

Black Sea Ferries создана как российско-армянское СП для развития паромного сообщения по маршруту порт Кавказ - Поти. До сделки РЖД принадлежало 51% BSF. Совладельцем СП, по данным СМИ, выступал президент и владелец швейцарской Reserve Capital Хоким Матчянов. До сделки 49% акций принадлежали Reserved Capital Enterprises.

Представитель "РЖД Логистики" заявлял Интерфаксу, что с покупкой доли в BSF РЖДЛ расширит портфель транспортно-логистических услуг за счет международных перевозок грузов железнодорожными паромами в Черном и Балтийском морях.

В Черном море с 2009 года BSF эксплуатирует паромы на линии порт Поти (Грузия) - порт Кавказ (Россия), обеспечивая сообщение с Арменией. В 2010 году было подписано межправительственное соглашение об открытии линии Кавказ - Самсун (Турция). Тогда же начали развиваться перевозки на линии Усть-Луга - Балтийск - Зассниц (Германия) в балтийском бассейне. Также РЖД сообщали, что прорабатывают возможность участия в работе паромной линии Махачкала-Туркменбаши (Туркмения) в Каспийском море.

"ТрансФин-М" занимается лизингом ж/д транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов. Компания подконтрольна негосударственному пенсионном фонду "Благосостояние" (фонд создан структурами РЖД). Сейчас в парке компании - более 40 тыс. грузовых и 129 пассажирских вагонов. В 2013 году объем лизингового портфеля ТФМ превысил 200 млрд рублей (5,7 млрд долларов).