Администрация президента России может приобрести до четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), рассказал Ведомостям источник в Superjet International и близкий к администрации президента.

В ближайшее время специальный летный отряд может купить два самолета плюс заключить договор об опционе еще на два лайнера в VIP-комплектации, уточнил первый собеседник. Решение будет принято по итогам эксплуатации SSJ-100 в VIP-комплектации "Рособоронэкспортом", добавил второй.

Вчера на авиасалоне МАКС-2013 "Рособоронэкспорт" и "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подпиcали договор на поставку лайнера в VIP-комплектации.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков отметил, что администрация внимательно следит за эксплуатацией SSJ-100 Business (SBJ) и по итогам этого анализа решение о покупке лайнера может быть принято.

По словам источника, близкого к администрации президента, сейчас администрация выбирает между двумя самолетами: Ан-148 и SBJ. Первый самолет уже хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации, он более чем наполовину состоит из российских комплектующих, что предпочтительнее для Федеральной службы охраны, говорит собеседник Ведомостей.

При этом SSJ-100 более чем на 70% состоит из иностранных деталей. Приемка такого самолета в специальный летный отряд будет затруднена. Правда, в парке администрации президента есть иностранный лайнер Airbus 319. В базовой комплектации этот самолет стоит 40 млн долларов, примерно в 20 млн долларов обошелся интерьер. Цена SSJ-100 в базовой комплектации - 30 млн долларов. Но стоимость в VIP-комплектации может быть в разы дороже, рассказал источник в компании, создающей VIP-интерьеры.