Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк назначен руководителем Рабочей группы по морским портам Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce – ACC). 4 апреля на заседении рабочей группы новый руководитель был представлен президентом АСС Бернардом Кейси.

«Украинские порты требуют масштабных инвестиций в модернизацию в объеме более 3 миллиардов долларов. Задача Рабочей группы – через диалог с участниками рынка искать рабочие решения, в первую очередь в области усовершенствования нормативно-правовой базы, которые помогут привлечь новых инвесторов и создадут  комфортные условия для реальных проектов в отрасли» - отметил Сергей Вовк.  

В свою очередь, участники Рабочей группы отметили круг проблемных вопросов, нуждающихся в проработке: в частности, конкретизации порядка и механизма привлечения инвестиций в портовые проекты; неурегулированности земельных вопросов; положения о компенсации инвестиций, вложенных в портовые объекты; «узких мест» припортовой железнодорожной инфраструктуры; упрощения экологического контроля за балластными водами.

Этим и другим вопросам будут посвящены отдельные заседания Рабочей группы с участием представителей профильных государственных органов. Американская Торговая Палата является одной из наиболее влиятельных общественных организаций по представлению интересов иностранных и отечественных инвесторов, работает в Украине с 1992 года.

Под эгидой Палаты было создано Рабочую групу по вопросам развития морских портов, в состав которой входят представители ведущих международных и украинских компаний – ЕБРР, Каргилл, Луи Дрейфус, Нибулон, ТИС, Портинвест, Бруклин-Киев, E&Y, Deloitte, KPMG и др. Робочая группа занимается анализом проблемных вопросов законодательства Украины в сфере морского и речного транспорта.