Во вторник, 7 января, словенская полиция изъяла водительское удостоверение у 47-летнего директора морского порта Копер Гашпара Мишича (Gašpar Gašpar Mišič) за вождение в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ЦТС со ссылкой на словенские издания.

Инцидент произошел около 3 часов ночи в приморском городке Луция. Во время патрулирования полицейские решили проверить документы у водителя автомобиля, который не реагировал на их звуковые и световые сигналы. Его удалось остановить практически перед самим гаражом. За рулем оказался главный портовик Словении Гашпар Гашпар Мишич.

Предварительный тест дыхания показал уровень алкоголя 0,59 мг/л. Полицейские забрали у Гашпара Мишича водительское удостоверение, выписав штраф. Кроме того, во время общения со стражами порядка он вел себя достаточно бурно, ему грозит еще и обвинение в нарушении общественного порядка.

Как сообщают словенские СМИ, Гашпар Гашпар Мишич в ночь с 6 на 7 января праздновал православное Рождество с жупаном общины Копер Борисом Поповичем (Boris Popović). Последний не подтвердил данный факт, отметив, что находился в это время в Любляне (столице Словении). В то же время, Гашпар Мишич заявил, что причиной его опьянения является не алкоголь, а употребление в последние дни сильнодействующих медикаментов, о своем заболевании он распространяться не стал.

Это уже не первый случай неадекватного поведения Гашпара Гашпара Мишича на публике. Так, в апреле 2010 года он набросился с руганью на тогдашнего жупана общины Пиран Томажа Гантара (Tomaž Gantar), плеснув ему в лицо вино из своего бокала. Инцидент произошел в культурном центре Avditorij Portorož.

Гашпар Мишич возглавляет порт Копер с 7 сентября 2013 года. Ранее он недолгое время работал госсекретарем в Секретариате главы правительства Словении, был заместителем жупана общины Пиран, а до этого был предпринимателем в сфере недвижимости. В 2011 году закончил факультет мореходства и транспорта Университета Любляны по специальности "морская навигация".

Порт Копер является единственным морским портом Словении, специализируется на перевалке автомобилей и контейнерных грузов. 2013-й год предприятие завершило очередным рекордом: в контейнерном терминале было перевалено 600 тыс. TEU.

Перевод портала ЦТС