CMA CGM, третий в мире контейнерный перевозчик по вместимости флота, планирует задействовать часть новых рефрижераторных контейнеров для перевозки цитрусовых между странами в регионе Черного и Средиземного морей. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на JOC.

Перевозчик объявил о восстановлении сервиса Citrus Express с заходами в порты Сирии, Турции, Египта и Черного моря. Компания рассчитывает увеличить перевозки лимонов и  мандаринов из Турции, апельсинов из Египта и яблок из Сирии. Ранее сервис Citrus Express, запущенный в 2012 году для обслуживания экспорта фруктов из Турции и Египта в  Россию, был закрыт из-за низкого спроса.

Недавно CMA CGM объявил о приобретении 7 тыс. новых 40-футовых HighCube (FEU) рефрижераторных контейнеров с целью увеличить долю на растущем рыке рефперевозок.

По прогнозам Drewry, совокупный парк рефрижераторных контейнеров к 2018 году вырастет на 22% или 300 тыс. FEU. Драйвером роста рынка является Китай, с 2009 года ежегодно наращивающий импорт свежих фруктов на 9%. По итогам 2013 года объем импорта фруктов в страну составил 2,7 млн тонн.

Ранее стало известно о планах арабской судоходной компании United Arab Shipping Co сделать "значительные инвестиции" в увеличение собственного парка рефрижераторных  контейнеров с целью развития преимущества на стратегическом южноамериканском рынке.