В блоге сайта FlightRadar24, отслеживающего полеты самолетов по всему миру, появилась запись с анализом данных местоположения российского самолета A321 перед крушением, передает lenta.ru.

Как отмечается в сообщении, в 04:13:14 UTC всего за одну секунду скорость самолета снизилась, после чего он начал терять высоту со скоростью около одного километра в минуту. В 04:13:19 (UTC) с лайнером произошло что-то, в результате чего вертикальная скорость падения на высоте девяти километров сократилась в два раза. Спустя четыре секунды падение продолжилось с нарастающей скоростью.

С 04:13:31 данные по высоте FlightRadar24 получал через датчик GPS лайнера. В 04:13:39 передача данных прервалась. "В обычных случаях данные высоты GPS должны быть запрошены из Управления воздушным движением, но в данном случае мы видим их только в данных того, как произошло существенное событие, и самолет начал быстро снижаться", - отмечается в сообщении сайта.

3 ноября официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш заявил, что все свидетельства, включая спутниковые данные, указывают на то, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность самолета.

Лайнер Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и 7 членов экипажа, большая часть из них - жители Петербурга и Ленобласти. Все они погибли.