ООО "Аэропорт Паркинг" перечисляет государственному аэропорту Борисполь плату за аренду парковок около терминала D в размере 99 копеек за каждого обслуженного на прилет и вылет пассажира за минусом числа трансферных пассажиров, говорится в ответе предприятия на запрос avianews.com на доступ к публично информации.

Договор на передачу парковок в управление ООО "Аэропорт Паркинг" аэропорт заключил 1 марта 2014 года, то есть уже после смены власти в стране.

Другие детали соглашения в Борисполе предоставить отказались, сославшись на конфиденциальность. Ранее на встрече с трудовым коллективом предприятия замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер сообщил, что аэропорт недополучает примерно 1 доллар с каждого пассажира из-за передачи парковки в частные руки.

Журналисты программы Наші Гроші выяснили, что ООО "Аэропорт Паркинг" имеет отношение к народному депутату от Борисполя Сергею Мищенко.

Сейчас на парковках около терминала D действует только почасовой тариф без специальных скидок за длительность размещения. Он составляет от 15 до 20 гривен в час. При этом клиентам выдаются нефискальные чеки, что позволяет ООО "Аэропорт Паркинг" не указывать точный доход, полученный за услуги парковки около единственного работающего сейчас в Борисполе терминала D.

По итогам 2014 года пассажиропоток аэропорта составил 6,89 млн пассажиров, в том числе 458 тыс. пассажиров совершили пересадку в Борисполе. Таким образом, за год от ООО "Аэропорт Паркинг" аэропорт может получать порядка 6,3 млн гривен дохода.