Некий житель Ильичевска Андрей Тодорашко подал в Окружной административный суд Киева иск с требованием отменить приказ Министерства природных ресурсов и экологии №82 от 18 марта 2015 года, которым ведомство адаптировало систему экологического контроля судов к международным нормам и запретило экоинспекторам требовать пробы изолированного балласта для химанализа. Об этом сообщает пресс-служба Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ).

Административное дело будет рассматриваться под руководством главы Окружного админсуда столицы, судьи Павла Вовка. Первое заседание суда назначено на 20 мая текущего года.

ФРТУ заявила о готовности защищать интересы работодателей отрасли и отстаивать необходимость отмены химконтроля изолированного балласта, выступив третьей стороной в суде на стороне ответчика Минприроды.

Читайте также Экоинспекторы игнорируют приказ Минприроды об отмене химконтроля изолированного балласта - ФРТУ

"Мы и не рассчитывали на быструю капитуляцию экологической мафии. Ведь отказаться от 25 миллионов долларов США взяток, которые ежегодно "привносит" якобы химконтроль воды изолированного балласта, нечистоплотным экоинспекторам, видимо, не так то и просто. Этот иск - очевидное доказательство того, что в ход пойдут всевозможные методы  сохранения преступной коррупционной схемы", - цитируется в пресс-релизе заместитель гендиректора ФРТУ Татьяна Титаренко.

Отмечается также, что Мининфраструктуры выступит в качестве третьей стороны в судебном процессе на стороне ответчика и будет подавать ходатайство о вступлении министерства в процесс.

Как известно, вышеупомянутый приказ Минприроды вступил в силу 3 апреля. Документ был разработан специалистами Минприроды и Мининфраструктуры совместно с экспертами ФРТУ. Ранее министр природных ресурсов и экологии Игорь Шевченко заявлял, что те инспекторы, которые продолжают требовать отбор проб воды изолированного балласта, будут уволены.