Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко рассчитывает на разминирование и восстановление участка железной дороги Никитовка-Майорское, что позволит увеличить вывоз угля антрацитовой группы из зоны АТО на 350-400 тыс. тонн в месяц.

"Сегодня вывозится из АТО около 350-400 тыс. тонн. С помощью Никитовка-Майорское можно увеличить вывоз в два раза", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

По данным М.Тимченко, гарантии не обстрела участка для проведения восстановительных работ дали "военные с одной и с другой стороны". Для восстановления 3,3 км ж/д участка понадобится около двух недель.

Глава ДТЭК отметил, что на находящихся в зоне АТО складах угледобывающих предприятий ДТЭК – "Свердловантрацит", "Ровенькиантрацит", "Комсомолец Донбасса" - находится около 2 млн тонн угля. Кроме того, эти угольные объединения энергохолдинга могут нарастить добычу угля.

Читайте также Как восстанавливают железнодорожный мост в Мариуполе (фото)

По расчетам М.Тимченко, для стабильного прохождения отопительного сезона на ТЭС необходимо ежемесячно завозить 1,4-1,5 млн тонн угля газовой группы и 0,6 млн тонн угля антрацитовой группы.

Проблем с доставкой угля марки "Г" с подконтрольных ДТЭК и находящихся на подконтрольной центральной власти территориях шахт "Павлоградуголь" и "Добропольеуголь" гендиректор энергохолдинга не видит.

В то же время М.Тимченко отметил, что в 2016 году может снизиться добыча угля на этих угледобывающих предприятиях из-за недостатка средств для инвестирования в горнопроходческие работы.

Глава ДТЭК также считает необходимым подключить Луганскую ТЭС к энергосистеме Украины, которая может выдавать до 1200 МВт электроэнергии, что существенно повысит надежность работы энергосистемы. Для этого необходимы совместные усилия "Укрэнерго", СНБО, силовиков и профильного министерства, в результате котрых можно восстановить линии электропередач и другую сопутствующую инфраструктуру.

"Их можно восстановить в течение месяца, если будет создан зеленый коридор, договоренности по типу Никитовка-Майорское", - добавил он.

Как сообщалось, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины в течение июня 2015 года возросли на 22,4% (на 283 тыс. тонн) и к 1 июля составили 1 млн 544,7 тыс. тонн.

В том числе к 1 июля-2015 запасы углей Г+Д составили 960,3 тыс. тонн (829,9 тыс. тонн – к 1 июня-2015), АШ+Т – 584,4 тыс. тонн (к 1 июня-2015 – 431,8 тыс. тонн).

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что к началу отопительного сезона в середине октября стране необходимо накопить 2,5 млн тонн углей, из них 1,5 млн тонн – марки "Г" и 1 млн тонн – марки "А".