Тарифы на внутренние пассажирские железнодорожные перевозки планируется поэтапно повысить на 21%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" (УЗ) Игорь Бреус, передает корреспондент ЦТС

Индексацию тарифов в текущем году планируется провести в три этапа: с 1 марта - на 6%, с 1 апреля - на 7% и с 1 мая - на 7,5% с учетом инфляции.

Предполагается, что подорожание проезда коснется поездов всех категорий, кроме вагонов первого класса "Интерсити+". В вагонах второго класса "Интерсити+" тарифы на проезд планируют повысить на 5,2% с 1 марта.

Окончательное решение по вопросу индексации тарифов на пассажирские перевозки еще не принято. По словам Бреуса, в настоящее время Тарифный совет Министерства инфраструктуры рассматривает этот вопрос.

Напомним, железные дороги Украины в 2014 году сократили пассажирские перевозки на 8,9% по сравнению с 2013 годом - до более чем 440 млн человек, убыток от предоставления этого вида услуг (во всех видах сообщения) превысил 7,9 млрд гривен.