Бывший член Совета Федерации от Республики Тува, основатель Международного промышленного банка (МПБ) Сергей Пугачев переехал из Великобритании во Францию, передают Ведомости со ссылкой на источники.

Представитель Пугачева заявил изданию, что, насколько ему известно, экс-сенатор не выезжал за пределы Великобритании. Он также подтвердил, что Пугачев является гражданином Франции, конституция которой не предусматривает экстрадиции французских граждан в другие страны.

Пугачев написал заявление об отказе от российского гражданства еще в 2012 году, уточнил его представитель. Ранее о том, что бывший сенатор сменил гражданство не сообщалось. Во Франции Пугачеву принадлежит замок в Ницце - Chateau de Gairaut, сообщал ранее представитель банкира.

Россия объявила банкира в международный розыск по обвинению в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов Межпромбанка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей. Сам Пугачев свою вину не признал.

В эфире телеканала "Дождь" он заявлял, что собирается судиться с Россией, добиваясь возвращения экспроприированных, по его мнению, активов общей стоимостью в 15 млрд долларов.

Пугачев также заявил, что он входил в узкий круг лиц, принимавших решение о преемнике президента Бориса Ельцина Владимире Путине, и рассказывал о переделе собственности в России не в пользу уехавших.