Оршанский авиаремонтный завод (Беларусь) приступит к серийному производству вертолетов МСБ-2 в 2015 году. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Троицкий, передает БЕЛТА.

"Серия МСБ-2 - это следующая задача, стоящая перед заводом после налаживания серийного выпуска Ми-8 МСБ. С ними такая же проблема, как и с машинами Ми-2: это массовый вертолет, который используется ДОСААФ, лесной охраной, Минобороны, сельхозавиацией, но на сегодняшний день он требует обновления в соответствии с реалиями времени", - отметил Троицкий.

Оршанское предприятие разработало программу, в соответствии с которой на основе устаревшего вертолета Ми-2 массой 3,5 тонн будет создан легкий вертолет МСБ-2 массой 4 тонны с улучшенными летно-техническими характеристиками за счет применения экономичных двигателей АИ-450М повышенной мощности украинской компании "Мотор Сич", установки новых топливных баков на внешней подвеске, изменения фюзеляжа с применением большого количества композитных материалов и других конструкторских решений. Новинка будет рассчитана на 8-9 посадочных мест, цена по сравнению с европейскими аналогами будет в 2-2,5 раза ниже.

Читайте также статью Вертикальный взлет: "Мотор Сич" займется выпуском вертолетов

"При этом на первом этапе мы ставим только двигатели. Машина в этом случае будет называться Ми-2 МСБ. Таких в 2014 году мы должны выпустить две, контракты на их производство уже есть", - отметил руководитель, подчеркнув, что серьезная переработка фюзеляжа с изменением конструкции вертолета в соответствии с профилем его эксплуатации (транспортный, учебно-тренировочный, медицинский, разведывательный, VIP-исполнения, сельскохозяйственный, военный) предполагается на втором этапе производства.

Троицкий также добавил, что в настоящее время МСБ-2 существует только в виде макета и проходит макетные испытания. Поднять его в воздух и начать сертификационные испытания планируется в следующем году, а приступить к серийному производству - в 2015 году.

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году. В конце 2009 года предприятие акционировано. В 2012 году "Мотор Сич" купила 57% предприятия, обязавшись вложить в него порядка 12 млн долларов и наладить производство вертолетов.