Авиакомпания "Белавиа" (Беларусь) рассчитывает ввести ежедневный четвертый рейс по маршруту Минск-Киев-Минск до конца 2015 года, а второй ежедневный рейс по маршруту Минск-Одесса-Минск - летом 2016 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель гендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Игорь Чергинец, передает Интерфакс-Украина.

"Где-то в течение месяца третий рейс (из Наэропорта Минск в аэропорт Киев) уже будет стабильно летать самолетами Boeing 737-500 (125 посадочных мест), либо еще большими. Тогда будем смотреть, и думать о следующем шаге, о четвертом рейсе. Мой прогноз, что, скорее всего, к Новому году у авиакомпании "Белавиа" появится четвертый рейс полетов в Киев", - сказал Чергинец.

При этом он отметил, что в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Беларусью и Украиной установлено ограничение в четыре ежедневных рейса по маршруту Киев-Минск для каждой из сторон.

Согласно данным Чергинца, ежедневные рейсы авиакомпании по маршруту Минск-Одесса-Минск, которые она начала осуществлять 25 октября 2015 года, сейчас отправляются с загруженностью около 60-70%, однако к лету 2016 года этот показатель может вырасти до 100%.

Чергинец также напомнил, что 17 декабря 2015 года авиакомпания откроет ежедневный рейс из Минска в Харьков, продажа билетов на который осуществляется уже около двух недель. По его словам, для данного рейса будет использоваться Boeing 737-500 на 125 посадочных мест. "Пока еще рано говорить об успехе этого рейса - глубина продаж не очень большая. Мы надеемся, что он тоже будет пользоваться успехом", - сказал он.

При этом Чергинец добавил, что "Белавиа" не исключает возможности расширения маршрутной сети в другие города Украины. Он, в частности, упомянул Днепропетровск, Львов, Ивано-Франковск, Херсон и Запорожье.