По итогам января-февраля экспорт из Беларуси в страны Евразийского экономического союза просел практически в два раза сильнее, чем на рынок Евросоюза. Поток товаров в ЕЭС снизился на 39,2% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. При этом в европейском направлении страна потеряла только 23,3%. Об этом сообщает Ежедневник со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

При этом потери на российском рынке еще более впечатляющие. Если сравнивать с январем-февралем 2014 года, которые уже сами по себе были катастрофичными для ориентированных на Россию белорусских производителей, то потери по экспорту составят 39,9%. При этом Белстат отмечает, что отрицательная динамика тут не только сохраняется, но и увеличивается, то есть с каждым месяцем Беларусь все больше и больше теряет российский рынок.

В целом внешнеторговый баланс Беларуси за два месяца 2015 года упал на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Общее падение импорта (минус 30,9%) оказалось более значительным, чем падение экспорта (минус 29,4%), что привело к сокращению отрицательного внешнеторгового сальдо. Если в январе-феврале 2014 года оно составляло минус 286 млн долларов, то в январе-феврале 2015 года - минус 108,7 млн долларов.