Белоруссия будет стремиться сохранить за собой украинский рынок в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, заявил премьер-министр Михаил Мясникович, встречаясь во вторник с президентом страны Александром Лукашенко, пишет Интерфакс-Украина.

"В этой ситуации Беларусь ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а может быть, даже найти определенные плюсы. У нас там очень большой рынок", - отметил глава белорусского правительства, которого цитирует президентская пресс-служба.

Вместе с тем премьер-министр сказал, что в вопросе участия Украины в процессах евразийской интеграции не следует придерживаться избирательного подхода. "Украина сегодня заявляет о готовности принять около семидесяти из ста с лишним соглашений, которые у нас есть в Таможенном союзе. Безусловно, надо все-таки стремиться к тому, чтобы это было полноценное членство", - заявил М.Мясникович.

Глава правительства доложил президенту о предстоящем 7-8 октября официальном визите в Минск премьер-министра Украины Николая Азарова, проинформировали в пресс-службе.