Премьер-министр Николай Азаров заявил о желании Киева присоединиться к соглашению стран-участниц Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС. Об этом он заявил сегодня, 4 сентября, открывая заседание Кабмина, передает Интерфакс-Украина.

"В первую очередь мы должны рассмотреть вопрос о присоединении к соглашению стран-участниц Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами Таможенного союза", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что это очень важное соглашение, поскольку ТС сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам государств, которые не являются его участниками, а также предусмотрел определенные процедуры в этом вопросе.

В этой связи Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству юстиции в срочном порядке подготовить для рассмотрения на заседании Кабмина вопрос о присоединении к указанному соглашению.

Ранее премьер также подчеркивал, что торговые противоречия со странами Таможенного союза должны решаться по принципам и нормам Всемирной торговой организации. "Таможенный союз декларирует соответствие нормам ВТО. Из этого мы и должны исходить. Противоречия, которые возникают, нужно решать на основе общепринятых международных норм и действующих соглашений", - говорил Азаров.

Он также обратил внимание, что украинская продукция также важна для России. "На самом деле рынки Украины и ТС одинаково важны друг для друга. Достаточно напомнить, что 60% украинского экспорта в РФ является продукцией конечного потребления", - подчеркнул премьер.

28 августа Азаров заявил, что Украина воспринимает создание Таможенного союза как реальность, в которой нужно работать, и, со своей стороны, ожидает, что создание зоны свободной торговли с ЕС после подписания Соглашения об ассоциации также будет восприниматься как реальность.