Грузинское государственное АО "Партнерский фонд" и израильская компания Elbit Cyclone планируют построить в Тбилиси завод по производству деталей для самолетов, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития Грузии.

На предприятии из композиционных материалов будут производиться части и детали почти для всех типов гражданских самолетов. "Речь идет о проекте стоимостью 85 млн долларов, который "Партнерский фонд" осуществит совместно с Elbit Cyclone", - говорится в сообщении.

Стороны уже завершили переговоры и согласовали детали проекта. "Это будет современное, высокотехнологичное предприятие, которое будет производить части самолетов почти всех типов таких ведущих в мире авиакомпаний как Boeing, Bombardier, "Сухой" и других", - приводятся в сообщении слова министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Квирикашвили.

Он отметил, что строительство завода должно начаться через три месяца.

Elbit Cyclone является структурой израильской группы Elbit Systems Ltd., которая занимается разработкой и производством профильных агрегатов для военной и гражданской авиатехники, а также оказывает услуги по содержанию и ремонту самолетов и вертолетов.

АО "Партнерский фонд", 100% которого принадлежит государству, был учрежден правительством Грузии в июне 2011 года с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов. Средства "Партнерского фонда", в который входят ключевые в стране корпорации, формируются за счет дивидендов, получаемых от предприятий с долевым участием государства, поступлений от приватизации госимущества, а также кредитов и грантов, привлекаемых от частного сектора и международных финансовых институтов.