В этом году авиакомпании мира впервые в истории перевезут свыше 3 млрд пассажиров - 3,13 млрд. Благодаря этому средний коэффициент загрузки рейсов поднимется до рекордных 80,3%, заявил на годовом собрании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) ее гендиректор Тони Тайлер, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу этой организации.

Оценка прибыли мировой индустрии авиаперевозок на 2013 год улучшена на 20% благодаря рекордной загруженности авиарейсов.

Так, прибыль авиаперевозчиков мира в текущем году составит в общей сложности 12,7 млрд долларов по сравнению с 10,6 млрд долларов, прогнозировавшимися в марте, и будет на 67% больше 7,6 млрд долларов, полученных в 2012 году.

Выручка авиаперевозчиков увеличится до 711 млрд долларов. Вместе с тем рентабельность отрасли по прибыли после учета налогов остается слабой - 1,8% по чистой прибыли. Однако даже столь низкая рентабельность сделает текущий год одним из самых сильных для авиакомпаний с точки зрения финансовых результатов после терактов в США в 2001 году. Показатели были лучше лишь в 2007 году (2,9% при прибыли в 14,7 млрд долларов) и 2010 году (3,3% при прибыли в 19,2 млрд долларов).

"Бизнес очень тяжелый. Повседневные тяготы сохранения выручки выше затрат остаются невообразимыми. Многие авиакомпании с трудом сводят концы с концами. В среднем авиакомпании зарабатывают по 4 доллара на каждом перевезенном пассажире, а во многих местах бутерброд стоит дороже", - утверждает Тайлер.

IATA ожидает, что авиакомпании во всех регионах мира будут безубыточными в этом году, но объемы и темпы роста прибыли будут разниться.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в этом году ожидается чистая прибыль на уровне 4,6 млрд долларов. Общий спрос на пассажирские перевозки в АТР, как ожидается, увеличится на 6,3%. Североамериканские авиаперевозчики завершат год с общей чистой прибылью в 4,4 млрд долларов. При этом рост спроса будет самым слабым среди всех регионов (1,7%). Авиакомпании Европы получат прибыль в 1,6 млрд долларов.