Владелец компании Capital Times Эрик Найман у себя на facebook написал, что  с утра в офисе его компании проходит обыск. Он связывает его с делом Круков (сын Юрия Крука Вячеслав был задержан СБУ в Одессе сегодня утром) в связи с планируемой сделкой по продаже более 50% акций ООО «Украинская национальная стивидорная компания» (УНСК) государственной ГПЗКУ. «В этой сделке Капитал Таймс выступает консультантом со стороны продавца. В компании-продавце есть доля Юрия Крука», - написал Найман.

Он также сообщил, что по решению суда предоставил документы трех сотрудников и их компьютеры следственной группе в составе прокуратуры и СБУ - все что было связано со сделкой ГПЗКУ.

ООО «Украинская национальная стивидорная компания» образована в 2001 году на базе ППК-6 (14-й причал) Одесского порта. Сейчас компания обрабатывает на своем причале судна с осадкой до 10 м и длиной до 250 м. Комплекс оснащен портальными кранами грузоподъемностью от 5 до 16 тонн. Площадь открытых складов – 20 000  кв. м, площадь крытого четырехэтажного склада составляет 10,5 тыс. кв. м.

Напомним, в августе стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) купить долю в уставном капитале ООО "Украинская национальная стивидорная компания" (УНСК, Одесса), которая обеспечит более 50% голосов в высшем органе управления общества. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

ГПЗКУ - национальный оператор зернового рынка Украины, образованный в 2010 году, ведет операции в сфере хранения, переработки, перевалки и экспорта зерновых.